Posted 9 декабря 2012,, 04:45

Published 9 декабря 2012,, 04:45

Modified 30 января, 12:57

Updated 30 января, 12:57

Премьер-министр Италии решил уйти в отставку

9 декабря 2012, 04:45
Марио Монти принял решение покинуть пост премьер-министра после того, как партия "Народ свободы" отказалась поддерживать его кабинет. Он подаст официальное прошение президенту о снятии с должности после консультаций с лидерами парламентских партий, в ходе которых политик намерен получить гарантии принятия бюджета Италии на 2013 год.

РИМ, 9 декабря. Премьер-министр Италии Марио Монти объявил о намерении в ближайшее время покинуть свой пост.

Монти принял решение об оставке после того, как партия "Народ свободы" 6 декабря отказалась поддерживать его кабинет, тем самым сделав вероятными досрочные выборы, сообщает Associated Press. Премьер подаст официальное прошение президенту о снятии с должности после консультаций с лидерами парламентских партий, в ходе которых он намерен получить гарантии принятия бюджета Италии на 2013 год.

Марио Монти вступил вступил в должность премьер-министра Италии в ноябре 2011 года. Он сформировал правительство, основной задачей которого назывались уменьшение дефицита бюджета страны и сокращение внешнего долга, достигавшего почти $2 трлн. За время своей работы кабинет Монти сформировал пакет антикризисных мер, который включал сокращение расходов на содержание аппарата чиновников, повышение пенсионного возраста и ряда налогов, а также ужесточение борьбы с уклонением от их уплаты.

Полномочия кабинета Монти должны были истечь весной 2013 года.