Posted 10 декабря 2012,, 04:23

Published 10 декабря 2012,, 04:23

Modified 31 марта, 22:06

Updated 31 марта, 22:06

МВД создаст базу данных россиян, склонных к коррупции

10 декабря 2012, 04:23
В МВД считают, что "черный список" будет полезен при "отсеве" взяточников при приеме на работу, так как он позволит оценить благонадежность граждан и компаний. Ведомство подготовило документы для оформления госзаказа на разработку подобной базы данных. Курировать проект "Коррупционное проявление" будет "научное" подразделение ведомства — НПО "СТиС" (Специальная техника и связь).

МОСКВА, 10 декабря. Министерство внутренних дел России рассматривает возможность создания специальной базы данных, в которую войдут имена сотрудников самого ведомства, Федеральной миграционной службы, а также обычных граждан, совершивших или склонных к совершению коррупционных преступлений.

В МВД считают, что "черный список" будет полезен при "отсеве" взяточников при приеме на работу, так как он позволит оценить благонадежность граждан и компаний, передают "Известия".

Ведомство подготовило документы для оформления госзаказа на разработку подобной базы данных. Курировать проект "Коррупционное проявление" будет "научное" подразделение ведомства — НПО "СТиС" (Специальная техника и связь). Исполнитель госзаказа должен будет представить программу к ноябрю 2013 года.

Ожидается, что в "черный список" будут внесены сотрудники МВД, рядовые граждане и даже юридические лица, которые уже попадали под проверки и следствие по обвинению в коррупционных правонарушениях.

Эксперты дали положительную оценку такой инициативе, однако некоторые указали, что критериев понятия "склонность к коррупции" пока нет. Также было замечено, что возникает угроза, когда человек может получить ярлык мздоимца пожизненно, даже встав на путь исправления.