Posted 10 декабря 2012,, 08:36

Published 10 декабря 2012,, 08:36

Modified 31 марта, 22:06

Updated 31 марта, 22:06

Лавров: Приднестровье в НАТО не пойдет

10 декабря 2012, 08:36

МОСКВА, 10 декабря. Россия намерена открыть в Приднестровье генконсульство и культурный центр. Об этом заявил накануне глава МИД РФ Сергей Лавров.

По его словам, передают интернет-СМИ, главная проблема заключается в неурегулированности статуса Приднестровья, и здесь важное значение имеет переговорный процесс в формате "5+2".

Российский министр также подчеркнул, что "Приднестровье в НАТО не пойдет". По его словам, конфликт необходимо урегулировать на основании территориальной целостности и нейтралитета Молдовы при обеспечении надежно гарантированного особого статуса Приднестровья.

"Сейчас наши многие западные коллеги, которые к этому вопросу проявляют интерес, активно стремятся убедить Кишинев, что евро-атлантическая перспектива - это будущее этой страны, включая членство в НАТО. Мы объясняем, что - не потому, что мы хотим что-то запретить, а потому что такова реальность - Приднестровье в НАТО не пойдет", - сказал министр.

Напомним, в ноябре премьер-министр РМ Влад Филат и вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин договорились об открытии российского генерального консульства в Бельцах. 22 ноября начался официальный диалог об открытии генконсульства РФ в столице Приднестровья Тирасполе. Между тем в Кишиневе заявляют, что открыть консульство РФ можно лишь после вывода российских войск из ПМР.