Posted 13 января 2013,, 14:17

Published 13 января 2013,, 14:17

Modified 31 марта, 21:37

Updated 31 марта, 21:37

Британия поможет властям Мали в войне против исламистов

13 января 2013, 14:17
Премьер-министр Дэвид Кэмерон распорядился направить в ближайшие 48 часов в Мали два самолета британских ВВС Boeing C-17 с экипажами и необходимым оборудованием. Тем временем летчики Франции начали наносить удары по объектам в тылу у захвативших север Мали мятежников, сообщают СМИ. По их данным, нападению подверглись позиции мятежников в городах Лере и Нампала-у-Дуэнтза.

ЛОНДОН, 13 января. Власти Великобритании предоставят два своих транспортных самолета для доставки военных и оборудования в Мали, где при поддержке французских войск проводится операцию против исламистов.

«Премьер-министр Дэвид Кэмерон распорядился направить в ближайшие 48 часов в Мали два самолета Boeing C-17 с экипажами и необходимым оборудованием», - говорится в сообщении BBC.

Подчеркивается, что британские вооруженные силы «не будут участвовать напрямую в военных операциях в африканской стране».

Договоренность о предоставлении помощи со стороны Великобритании была достигнута во время телефонного разговора между британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном и президентом Франции Франсуа Олландом.

Тем временем летчики Франции начали наносить удары по объектам в тылу у захвативших север Мали мятежников, сообщают СМИ. По их данным, нападению подверглись позиции мятежников в городах Лере, Нампала-у-Дуэнтза. Все они расположены довольно далеко от расположенного в центре страны города Кона, в районе которого в настоящее время проходит линия фронта.

Ранее сообщалось, что армия Мали при поддержке иностранных контингентов 11 января отбила у повстанцев населенный пункт Кона в центральной части страны. Малийские военные 12 января заявили об уничтожении при поддержке вертолетов французских вооруженных сил более 100 боевиков. Также сообщалось о гибели одного пилота ВВС Франции.

Ранее сообщалось, что минобороны США рассматривает несколько вариантов действий в Мали, заявил Reuters на условиях анонимности источник в Пентагоне. Речь может идти об обмене разведывательными данными со спецслужбами Франции и логистической поддержке.

Напомним, ситуация в Мали обострилась в последние недели — боевики экстремистских группировок, оккупирующих северные районы страны, начали нападать на позиции правительственных войск и в центральной части страны. На помощь правительственным войскам в Мали 10 января прибыли военные контингенты Франции и Германии. На следующий день малийские власти объявили о введении чрезвычайного положения на всей территории страны и о всеобщей мобилизации.