Posted 13 января 2013,, 16:41

Published 13 января 2013,, 16:41

Modified 31 марта, 21:36

Updated 31 марта, 21:36

Во Франции протестуют сотни тысяч противников однополых браков (видео)

13 января 2013, 16:41

ПАРИЖ, 13 января. На улицах Парижа собрались сотни тысяч противников законопроекта, разрешающего однополым парам жениться и усыновлять детей.

Накануне организаторы акции заявили, что намерены собрать на марш в Париже 200-300 тыс. человек, в том числе 40 тыс. - из других городов.

Сообщается, что архиепископ Парижа кардинал Андре Вен-Труа поддержал протесты против легализации однополых браков и разрешения на усыновление детей гомосексуалистами, но не принял участия в манифестации. "Я пришел сюда не для того, чтобы идти с вами, поскольку у меня как у председателя Конференции епископов Франции есть другие способы выражения своей точки зрения", - сказал кардинал.

Опрос общественного мнения показал, что 60% французов поддерживают однополые браки, хотя большинство считают этот вопрос "вторичным". Опрос также показал, что 46% французов поддерживают предоставление лесбиянкам доступа к искусственному оплодотворению.

Напомним, 16 декабря тысячи активистов движений в защиту сексуальных меньшинств вышли на улицы крупнейших городов Франции. Демонстранты выступили в поддержку готовящегося законопроекта, который должен разрешить однополым парам регистрировать браки и законно усыновлять детей. "Мы здесь, чтобы ответить противникам этого законопроекта и напомнить правительству о предвыборных обещаниях Франсуа Олланда", — заявил в Марселе один из лидеров ЛГБТ-движения, глава ассоциации "Парад геев и лесбиянок" Жиль Дюмулен.

Обещание узаконить однополые браки, входившее в предвыборную программу нового президента страны, вызвало острую полемику во французском обществе. Протест против этой инициативы объединил правоцентристскую оппозицию, националистов, консерваторов-традиционалистов и католическую церковь. В середине ноября по стране прокатилась волна массовых акций против законопроекта, который уже получил одобрение правительства. 29 января проект закона должен быть вынесен на рассмотрение парламента.

Видео акции смотрите здесь.