Posted 21 января 2013,, 06:29

Published 21 января 2013,, 06:29

Modified 31 марта, 21:27

Updated 31 марта, 21:27

Ливия уличила Египет в претензиях на территориальную экспансию

21 января 2013, 06:29

ТРИПОЛИ, 21 января. Власти Ливии потребовали от Каира разъяснений по поводу слов египетского премьера Хишама Кандиля о "праве Египта на некоторые ливийские земли".

Для прояснения ситуации в ливийское правительство был вызван посол Египта Хишам Абдельваххаб. В беседе с ним премьер-министр Али Зейдан упомянул об интервью своего египетского коллеги, размещенном в газете "Ад-Дияр", где Кандиль якобы высказался о праве Каира на часть нефтеносной провинции Киренаика (восток Ливии).

По словам Зейдана, "Ливия - суверенное государство, и не приемлет никаких спекуляций относительно ее законного права на собственную территорию".

В свою очередь официальный представитель египетского правительства Аля аль-Хадиди отверг даже возможность таких заявлений со стороны премьера или других официальных лиц.

Ранее ряд жителей Египта потребовали восстановить господство мавров в Европе. Демонстранты призвали к арабской реконкисте Андалусии (Испания). Испанцы уже 500 лет оккупируют ее, считают в Египте.

Две недели назад десятки тысяч жителей вышли на улицы с плакатами, на которых можно было прочитать: "Мы не забыли тебя, Андалусия, и мы непременно вернемся". Демонстрация была приурочена к годовщине падения Гранады. 2 января 1492 года последний оплот мавров в Испании, город Гранада, был захвачен войском королевства Леона и Кастилии. Сами испанцы в тот же день праздновали падение исламской Андалусии.