Posted 21 января 2013,, 16:22

Published 21 января 2013,, 16:22

Modified 31 марта, 21:26

Updated 31 марта, 21:26

Эксперт заявил об "инфляции образовательных сертификатов" в РФ

21 января 2013, 16:22

МОСКВА, 21 января. В России формируется образовательный дефолт и инфляция сертификатов учебных заведений. Об этом заявил сегодня директор НИИ инновационных стратегий развития общего образования Юрий Громыко.

"Хочу обратить внимание на формирование образовательного дефолта, к которому мы подходим, дефолту, как невыполнению обязательств, то есть сколько ни вкладывай средств, а результата все равно нет. И вторая часть этого дефолта - инфляция образовательных сертификатов, которые сами по себе не подтверждают желание и возможность человека соответствовать данной квалификации. И дело здесь не в подделке, а потому что не определяется и не выявляется, какую стоимость должен определять полученный сертификат", - цитирует эксперта REGNUM.

По его мнению, за разрушением российских научных школ стоит оптимизацию бюджета и ориентация на западные модели образования. "Также этот процесс напоминает практику советского периода укрупнения колхозов и пр. Это своеобразный либерально-финансовый "хрущевизм", - заявил Громыко.