Posted 24 января 2013,, 12:03

Published 24 января 2013,, 12:03

Modified 31 марта, 21:22

Updated 31 марта, 21:22

Шеин выходит из Координационного совета оппозиции

24 января 2013, 12:03

МОСКВА, 24 января. Эсер Олег Шеин подтвердил "Росбалту", что выйдет из Координационного совета российской оппозиции (КСО) и останется работать в "Справедливой России".

По словам Шеина, для него социальная тема, которую, по его утверждению, всегда поддерживала "Справедливая Россия", важнее, чем политическая.

Он отметил, что астраханское отделение эсеров, в котором он работает, это скорее "союз социальных организаций — рабочие профсоюзы, союзы жителей и так далее". "То есть, это не классический вариант партии, а социальные организации, для которых политический альянс является путем буржуазно-демократической революции, то есть, достижения минимальной демократии и социальной справедливости", - пояснил эсер.

"Поэтому мне очень близка "Справедливая Россия", которая всегда очень последовательно поддерживала все те социальные инициативы с которыми я выступал", - сказал Шеин.

"Буквально сегодня утром я звонил лидеру "СР" Сергею Миронову, по поводу его предстоящего рандеву с Владимиром Путиным, с тем, чтобы в разговоре с президентом он затронул тему дикого постановления правительства № 354, резко повышающего тарифы ЖКХ. Миронов с моей логикой целиком согласился. Ну, и хорошо", - заметил Шеин.

"Хочу сказать, что у меня исключительно комфортные отношения с партийным руководством, и это объясняется тем, что оно доверяет мне социальный блок, который я и веду", - сказал оппозиционер.

"Почему я должен отталкиваться от партии, которая целиком реализует те социальные вопросы, которые я считаю жизненно важными?", - задается вопросом политик.

Шеин также подтвердил, что несмотря на принятое им решение о выходе из руководящих структур КСО, он будет продолжать сотрудничать с представителями внесистемной оппозиции.

Напомним, что руководство "Справедливой России" поставило Геннадия и Дмитрия Гудковых, Олега Шеина и Илью Пономарева, перед выбором между работой в "СР" и организацией несистемной оппозиции.

На заседании бюро президиума эсеров господа Гудковы, Шеин и Пономарев были осуждены за "самовольное участие ... в акции 13 января 2013 года, оскорбляющей достоинство их товарищей по партии".