Posted 30 января 2013,, 08:23

Published 30 января 2013,, 08:23

Modified 31 марта, 21:15

Updated 31 марта, 21:15

ГИБДД: Лишь половина россиян всегда использует ремни безопасности

30 января 2013, 08:23

МОСКВА, 30 января. Госавтоинспекция МВД России выяснила мнение россиян относительно необходимости применения пассивных средств безопасности на заднем сидении автомобиля.

В опросе ведомства приняли участие 8994 человек. Половина участников сообщили, что на задних сидениях автомобиля необходимо пристегиваться так же, как и на передних.

Мнения проголосовавших распределились следующим образом: всегда пристегиваются 4447 человек (50% опрошенных), 2036 (23%) считают, что на заднем сидении можно не пристегиваться, 1555 (17%) респондентов решают, пользоваться ремнем безопасности или нет, в зависимости от обстоятельств, а 956 (10%) сообщили, что вообще не считают нужным пристегиваться.

В ГИБДД сделали вывод, что лишь половина участников дорожного движения ответственно относятся к своим жизням и осознают, что заднее сидение автомобиля не гарантирует сохранности здоровья даже при незначительном ДТП.

"Если люди в автомобиле не пристегнуты, в случае аварии происходит не одно, а сразу три «столкновения». Первое столкновение – непосредственное столкновение автомобиля с препятствием (другим автомобилем, деревом, столбом). Второе столкновение происходит между непристегнутым человеком и элементами конструкции салона. Именно второе столкновение чаще всего приводит к травмам, но опасность может быть значительно снижена при использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Наконец, третье столкновение происходит, когда внутренние органы человека ударяются о грудную клетку или другие части скелета", - напомнили правоохранители.

Как писал "Росбалт", 18 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, повышающий штрафы за езду без ремней безопасности. Согласно документу, нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов обернется штрафом в 1 тыс. рублей (сейчас - 500 рублей).

В пояснительной записке к проекту отмечается, что ежегодно в стране в результате ДТП погибает около 30 тыс. человек. Еще 250 тыс. человек получают травмы разной тяжести. При этом основным фактором большого количества погибших в ДТП участников дорожного движения является, по словам депутатов, неиспользование ими ремней безопасности и детских удерживающих устройств.