Posted 2 февраля 2013,, 05:42

Published 2 февраля 2013,, 05:42

Modified 31 марта, 21:10

Updated 31 марта, 21:10

Судья по делу о смерти разведчика Литвиненко разрешил СКР участвовать в процессе

2 февраля 2013, 05:42
14 декабря Следственный комитет РФ подтвердил намерение вступить в британский процесс по делу о смерти в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. "Я удовлетворен тем, что участие СК РФ в качестве заинтересованной стороны поможет мне в проведении дознания и будет способствовать большей полноте и прозрачности расследования", — говорится в решении судьи Оуэна.

ЛОНДОН, 2 февраля. Возглавляющий дознание о причинах и обстоятельствах смерти в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко судья-коронер Роберт Оуэн разрешил Следственному комитету России участвовать в дознании в качестве заинтересованной стороны.

Об этом говорится в постановлении судьи, размещенном на официальном сайте дознавателей.

"Я удовлетворен тем, что участие СК РФ в качестве заинтересованной стороны поможет мне в проведении дознания, так как он предлагает предоставить доказательства по делу, которые я бы не смог получить иным путем, и таким образом будет способствовать большей полноте и прозрачности расследования. По этой причине я удовлетворяю ходатайство СК РФ о предоставлении статуса заинтересованной стороны", — говорится в решении судьи.

В качестве заинтересованных сторон, представленных на дознании командами юристов, фигурируют вдова покойного Марина, бизнесмен Борис Березовский, который был близким другом и спонсором Александра Литвиненко, Андрей Луговой — основной подозреваемый по делу об убийстве Литвиненко, по версии британской стороны, а также Столичная полиция Лондона, Королевская прокурорская служба, правительство Великобритании (в ведении которого находятся британские спецслужбы).

Напомним, 14 декабря Следственный комитет РФ подтвердил намерение вступить в британский процесс по делу о смерти в Лондоне в 2006 году экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко. Об этом говорится на официальном сайте ведомства. "В ходе слушаний было объявлено о намерении Следственного комитета Российской Федерации вступить в процесс в качестве заинтересованного лица в соответствии с Коронерскими правилами", — указано в релизе.

Александр Литвиненко скончался в Лондоне от отравления радиоактивным полонием в ноябре 2006 года. Его окружение обвинило в убийстве российские власти. В результате проведенного расследования подозреваемым был назван бывший коллега Литвиненко по ФСБ Андрей Луговой, с которым погибший пил чай незадолго до отравления. Великобритания потребовала от России выдачи Лугового. Полученный отказ привел к дипломатическому конфликту и охлаждению двусторонних отношений.