Posted 7 февраля 2013,, 05:23

Published 7 февраля 2013,, 05:23

Modified 31 марта, 21:04

Updated 31 марта, 21:04

За нарушения в сфере археологии в РФ предлагают давать до 6 лет тюрьмы

7 февраля 2013, 05:23

МОСКВА, 7 февраля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части пресечения незаконной деятельности в области археологии».

Проект распоряжения представлен Минкультуры России и опубликован на официальном сайте правительства.

Законопроект предусматривает внесение изменений в закон РФ «О вывозе и ввозе культурных ценностей», Уголовный кодекс РФ, Кодекс об административных правонарушениях РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ и ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации». Все изменения направлены на предотвращение незаконной добычи и незаконного оборота культурных ценностей, имеющих значение с точки зрения археологии.

В проекте закона уточняется понятие «археологического предмета», что позволяет определить его принадлежность к системе культурных ценностей и будет способствовать созданию механизма правового регулирования оборота и охраны указанных предметов.

Объекты археологического наследия, особо ценные объекты культурного наследия (памятники истории и культуры), а также историко-культурные заповедники выделяются в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны. Пределы санкций за их уничтожение или повреждение увеличиваются до шести лет лишения свободы.

Уголовная ответственность устанавливается также за повреждение культурного слоя вследствие проведения археологических работ с нарушением установленного порядка и уклонение от передачи обнаруженных археологических предметов государству.

Кроме того, предусмотрено ужесточение наказания за административные правонарушения в сфере археологии, в том числе за ведение археологических раскопок без полученного в установленном порядке разрешения.

Административную ответственность предлагается установить за незаконный оборот археологических предметов.

Также предлагается ввести в ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» норму, регулирующую порядок проведения работ по выявлению, изучению и сохранению объектов археологического наследия.