Posted 23 февраля 2013,, 20:21

Published 23 февраля 2013,, 20:21

Modified 31 марта, 20:41

Updated 31 марта, 20:41

Самолет МЧС России привез в Мали 36 тонн гуманитарной помощи

23 февраля 2013, 20:21
Самолет делал посадку в Тунисе для дозаправки. МЧС доставило в Мали 45 палаток, 2 тыс. одеял, предметы первой необходимости и продукты. Тем временем президент Франции Франсуа Олланд заявил, что войска его страны вступили в завершающую фазу операции в Мали. По словам главы государства, военным осталось лишь прочесать горные участки. Олланд поблагодарил войска Чада за подавление сопротивления малийских боевиков-исламистов.

БАМАКО, 24 февраля. Борт МЧС РФ с грузом гуманитарной помощи прибыл в Мали. "В 23:50 мск субботы самолет Ил-76 с гуманитарной помощью приземлился в аэропорту малийской столицы Бамако", — сообщает ведомство.

Самолет делал посадку в Тунисе для дозаправки.

МЧС доставило в Мали 36 тонн гуманитарных грузов — 45 палаток, 2 тыс. одеял, предметы первой необходимости и продукты.

Тем временем президент Франции Франсуа Олланд заявил, что войска его страны вступили в завершающую фазу операции в Мали. По словам главы государства, военным осталось лишь прочесать горные участки.

Олланд поблагодарил войска Чада за подавление сопротивления боевиков-исламистов на севере Мали. Накануне там погибли более 10 солдат из Чада и 65 исламистов.

Сообщалось также, что российские власти изучают сейчас вопрос, касающийся участия в антитеррористической операции Евросоюза в Мали. Об этом РИА "Новости" сообщил спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в борьбе с терроризмом и транснациональной организованной преступностью Александр Змеевский.

Он отметил также, что есть целый ряд правовых условий, которые необходимо соблюдать, для того, чтобы принять грамотное решение. Россия активно принимает участие в борьбе с терроризмом, которая не должна сводиться к какому-то конкретному участию, к примеру, войсками, добавил собеседник.

Напомним, в Мали с 10 января проходит операция французских военных и африканского контингента по борьбе с боевиками-исламистами. По данным Минобороны Франции, в стране находятся 4 тыс. французских военных и такое же число африканских военнослужащих. Ситуация в этой африканской стране обострилась в конце прошлого года — боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны.

Вывод французских войск запланирован на март текущего года. После этого контроль за безопасностью может быть передан вооруженным силам африканских стран и миротворческому контингенту ООН.