Posted 26 февраля 2013,, 08:31

Published 26 февраля 2013,, 08:31

Modified 30 января, 14:08

Updated 30 января, 14:08

Проект закона об облегчении процесса усыновления в РФ внесен в Госдуму

26 февраля 2013, 08:31
Согласно документу, предлагается установить единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей на каждого усыновленного ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также на братьев и сестер, являющихся кровными родственниками. В случае принятия законопроекта эта норма вступит в силу задним числом с 1 января 2013 года. Кроме того, из законодательства исключаются требования о наличии разницы в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком.

МОСКВА, 26 февраля. Правительство внесло на рассмотрение Госдумы законопроект об облегчении процедур, связанных с усыновлением на территории РФ. Об этом говорится в сообщении на сайте нижней палаты парламента.

Согласно документу, предлагается установить единовременное пособие в размере 100 тыс. рублей на каждого усыновленного ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также на братьев и сестер, являющихся кровными родственниками. В случае принятия законопроекта эта норма вступит в силу задним числом с 1 января 2013 года.

Кроме того, из законодательства исключаются требования о наличии разницы в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком. Решение по каждому конкретному случаю будет принимать суд.

Также упраздняется требование действующего законодательства о представлении в суд документа о прохождении подготовки для тех, кто желает воспитывать в своей семье ребенка, если такие родители уже являются или являлись опекунами детей и не были отстранены от исполнения этих обязанностей. Уменьшается также срок подачи апелляционной жалобы на решение суда об усыновлении ребенка с одного месяца до 10 дней.

Уточняются перечень и содержание полномочий органов опеки и попечительства в вопросе оказания содействия опекунам и попечителям. Также предлагается увеличить срок передачи ребенка, оставшегося без попечения родителей, под предварительные опеку или попечительство до полугода, с возможностью продления этого срока до восьми месяцев.

Предполагается также, что попечителям не нужно будет представлять в органы опеки документы, подтверждающие то, что средства подопечного пошли на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Президент РФ Владимир Путин поручил упростить процедуру усыновления после того, как был принят "закон Димы Яковлева", согласно которому запрещается усыновление российских сирот гражданами США. Закон вступил в силу 1 января 2013 года. Принятие закона вызвало большой резонанс. После этого тема детей-сирот, детских домов, усыновления активно обсуждается на различных уровнях.

По данным Минобрнауки, сейчас в детских домах России 14 535 детей-инвалидов, 83 931 ребенок старше семи лет и 72 322 ребенка, имеющих в детдомах несовершеннолетних братьев и сестер.