Posted 26 февраля 2013,, 08:29

Published 26 февраля 2013,, 08:29

Modified 31 марта, 20:39

Updated 31 марта, 20:39

Берлускони признал свое поражение на парламентских выборах

26 февраля 2013, 08:29

РИМ, 26 февраля. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони признал победу левоцентристской коалиции на выборах членов нижней палаты парламента.

Как сообщают интернет-СМИ, Берлускони также отметил, что "должен подумать касательно коалиции с левоцентристами". Вместе с тем, он подчеркнул, что ни при каких обстоятельствах не будет формировать коалицию с возглавляемыми Марио Монти центристами.

"Италию нельзя оставлять без правительства. Мы должны как следует все обдумать", - отметил Берлускони.

Напомним, ранее сообщалось, что левоцентристская коалиция во главе с лидером Демократической партии Пьером Луиджи Берсани с минимальным преимуществом выигрывает выборы в итальянскую палату депутатов.

Как сообщается на сайте МВД страны, после обработки информации со 100% национальных избирательных участков левоцентристские силы получают 29,54%, правоцентристская коалиция экс-премьера Сильвио Берлускони — 29,18%. Согласно принятому в 2006 году закону, даже такая победа обеспечивает левым абсолютное большинство мест в Палате депутатов: партия или коалиция, лидирующая на выборах, получает сразу 55% кресел. Отмечается, что закон был принят коалицией Берлускони, но уже второй раз оборачивается против нее.

Эти данные не учитывают результатов голосования примерно 3 млн итальянских граждан за рубежом, которые поступят позднее. Однако, по мнению экспертов, недостающие данные уже не способны изменить общие результаты.

Общественное "Движение 5 звезд" известного блогера и сатирика Беппе Грилло получило 25,55%, центристский блок досрочно ушедшего в отставку премьера Марио Монти — 10,56% избирателей.

Принять участие в выборах были приглашены более 50 млн итальянцев, явка избирателей составила более 75%.