Posted 28 февраля 2013,, 11:34

Published 28 февраля 2013,, 11:34

Modified 31 марта, 20:35

Updated 31 марта, 20:35

За год в российских тюрьмах и СИЗО скончались 4 тыс. человек

28 февраля 2013, 11:34

МОСКВА, 28 февраля. В 2012 году в российских следственных изоляторах и тюрьмах умерли более 4 тыс. человек. Такую цифру привел начальник управления Генпрокуратуры РФ Магомедрасул Магомедрасулов.

На коллегии Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) он заявил, что за прошлый год в местах лишения свободы умер 4121 человек. По его словам, это свидетельствует о том, что осужденным и подследственным оказывают недостаточную медицинскую помощь, а закон об охране здоровья заключенных не выполняется, передают интернет-СМИ.

По словам Магомедрасулова, в медсанчастях не хватает медикаментов, а значительная часть оборудования устарела.

Напомним, согласно постановлению правительства РФ "О правилах оказания медицинской помощи лицам, заключенным под стражу или отбывающим наказание в виде лишения свободы", на штатных врачей и руководителей учреждений ФСИН возлагается ответственность за вызов скорой помощи арестантам и осужденным.

Добавим также, в конце прошлого года глава финансово-экономического управления (ФЭУ) ФСИН Олег Коршунов рассказал, что все обитатели российских исправительных колоний, возможно, уже в 2013 году будут обеспечены медицинской страховкой.

Сообщения о смертях подследственных и осужденных в СИЗО и тюрьмах появляются регулярно. Наибольший резонанс за последние годы вызвала гибель юриста инвестфонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в 2009 году в СИЗО «Матросская тишина». Наказания за его смерть никто не понес.