Posted 28 февраля 2013,, 21:17

Published 28 февраля 2013,, 21:17

Modified 30 января, 14:11

Updated 30 января, 14:11

Полиция Франции провела обыски по делу о финансировании Каддафи кампании Саркози

28 февраля 2013, 21:17

ПАРИЖ, 1 марта. Французская полиция провела обыски у экс-главы МВД страны Клода Геана по делу о финансировании покойным ливийским лидером Муаммаром Каддафи избирательной кампании бывшего президента Николя Саркози в 2007 году, сообщает Le Monde.

В настоящее время прокуратора проводит предварительное расследование касательно документа, в марте 2012 года опубликованного независимым информационным агентством Mediapart. В документе говорилось, что Каддафи якобы передал Саркози на его предвыборную кампанию 50 млн евро. В качестве доказательства информагентство приводило на своем сайте подписанное бывшим секретарем Главного народного комитета по внешним связям и международному сотрудничеству Ливии Мусой Кусой постановление о предоставлении соответствующих средств.

Следствие было начато после того, как бывший президент Франции обвинил Mediapart в клевете и подал заявление в полицию. В январе правоохранители допросили Зияда Такиеддина - франко-ливанского бизнесмена, который утверждал, что располагает доказательствами получения Саркози средств от Каддафи. При этом деньги якобы не были указаны в списке расходов на предвыборную кампанию. После этого следователи приняли решение провести обыски.

По сведениям Mediapart, 50 млн евро, переданных Каддафи для Саркози, отмыли через банковские счета в Панаме и Швейцарии. Предполагается, что швейцарский счет был открыт на имя сестры лидера партии "Союз за народное движение" и активного участника предвыборной кампании Саркози Жана-Франсуа Копе.

Адвокат бывших высокопоставленных лиц ливийского режима Марсель Секкальди заявил Le Monde, что по меньшей мере четыре человека могут подтвердить факт передачи денег Саркози. Помимо сына Каддафи Сейфа аль-Ислама это бывший премьер-министр Ливии Багхдади Махмуди, Абдулла Сенусси и бывший представитель Ливии в ООН Бузид Дурда - они могли бы дать показания, если бы не были заключенными.

Напомним, в середине февраля прошлого года в Ливии начались массовые демонстрации против правившего страной более 40 лет Муаммара Каддафи. За полгода вооруженного противостояния с правительственными силами и оппозиции удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В феврале оппозиция сформировала Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. Бывший ливийский лидер Муаммар Каддафи был убит 20 октября в своем родном городе Сирте.