Posted 1 марта 2013,, 06:59

Published 1 марта 2013,, 06:59

Modified 31 марта, 20:34

Updated 31 марта, 20:34

Мощный снегопад обрушился на Испанию

1 марта 2013, 06:59

МАДРИД, 1 марта. Продолжающаяся почти на всем Пиренейском полуострове уже третий день непогода вызвала заторы на дорогах, привела к многочисленным авариям, а также отмене занятий в школах и перебоям со снабжением сельских районов продуктами первой необходимости. В некоторых регионах в центральной части страны толщина снежного покрова достигла 50 см, что крайне редко случается в Испании.

Как отмечается, особенно неожиданными оказались сильные снегопады в Южной Андалусии. По словам местных старожилов, такого снегопада в их местах не было уже 20 лет, тем более в конце февраля, когда в Испании уже зацветает миндаль.

В восточных регионах страны, в частности в Валенсии, снег шел только в горах, а вдоль всего побережья Средиземного моря прошли проливные дожди, вызвавшие затопление подвалов и первых этажей домов местных жителей. Температура воздуха в эти дни ночью достигала в ряде регионов отметки минус 10 градусов, однако днем не опускалась ниже нуля.

По данным Национального агентства по метеорологии, в пятницу в 36 провинциях страны сохранится опасность снегопадов и сильных дождей. В субботу, 2 марта, должно потеплеть, а ливни сменятся моросящим дождем.