Posted 1 марта 2013,, 09:08

Published 1 марта 2013,, 09:08

Modified 30 января, 14:11

Updated 30 января, 14:11

Правительство проработает вопрос о создании в России алиментного фонда

1 марта 2013, 09:08

МОСКВА, 1 марта. Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 апреля подготовить предложения по созданию алиментного фонда в России. Соответствующее поручение было дано по итогам заседания Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей. Оно опубликовано на сайте Кремля.

Также в течение месяца кабинет министров должен предусмотреть выделение из федерального бюджета средств на поддержку НКО, специализирующихся на вопросах защиты прав и интересов семьи и детей.

Кроме того, правительству поручается до 1 мая внести в законодательство РФ изменения, направленные на повышение эффективности и расширение направлений использования материнского капитала.

На днях президент РФ Владимир Путин высказал свое мнение по поводу возможности создания в России алиментного фонда. Он призвал тщательно обсудить данный вопрос. "Алиментный фонд — сложная история. Мы вообще можем лишить людей мотивации заниматься детьми. У родителей должна быть определенная ответственность за детей", — заявил Путин.

Ранее с предложением создать в России алиментный фонд выступила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Аналогичную идею озвучивали и депутаты Госдумы.

По данным первого заместителя председателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной, примерно 3,2 млн детей сегодня проживает в разведенных семьях. Число детей, претендующих на алименты, — 3,2 млн. Из них только 1 млн детей обеспечен алиментами.