Posted 1 марта 2013,, 09:46

Published 1 марта 2013,, 09:46

Modified 31 марта, 20:34

Updated 31 марта, 20:34

Правительство дало положительное заключение на законопроект о парламентских выборах

1 марта 2013, 09:46

МОСКВА, 1 марта. Правительство России представило положительное заключение на законопроект о выборах депутатов Госдумы, который внесен сегодня президентом РФ.

"Правительство РФ поддерживает представленный законопроект", - говорится в заключении, подписанном вице-премьером - руководителем аппарата правительства Владиславом Сурковым.

Расходы, связанные с реализацией законопроекта, будут финансироваться за счет средств федерального бюджета. В финансово-экономическом обосновании к законопроекту говорится, что на проведение выборов в 2016 году потребуется около 14,3 млрд рублей (без учета расходов на системы видеонаблюдения). Эксперты учли возможное значительное увеличение числа политических партий, не предусматривавшееся ранее выдвижение кандидатов по одномандатным округам партиями и в порядке самовыдвижения.

Напомним, президент России Владимир Путин 1 марта внес в Госдуму новую редакцию закона о выборах депутатов Государственной думы. Одновременно был отозван ранее внесенный законопроект "О выборах депутатов Госдумы Федерального собрания РФ", внесенный Дмитрием Медведевым, когда он был президентом.

Документ предполагает сделать выборы смешанными по образцу 2003 года. В выборах сможет принять участие большое число партий и кандидатов, в том числе беспартийных самовыдвиженцев. Предполагается, что им разрешат выдвигать кандидатуры в одномандатных округах. Возможности формирования избирательных блоков документ не предусматривает. Партийные списки и одномандатники будут избираться в равных долях (225/225 депутатов). Законопроект снижает проходной барьер с 7% до 5%. Что касается явки, то законом она никак не регулируется. Графы "Против всех" не предусмотрено. Законопроект предполагает установку средств видеонаблюдения на избирательных участках.