Posted 1 марта 2013,, 12:19

Published 1 марта 2013,, 12:19

Modified 31 марта, 20:33

Updated 31 марта, 20:33

Международная федерация тенниса отмечает вековой юбилей

1 марта 2013, 12:19

МОСКВА, 1 марта. Международная федерация тенниса (ITF) в пятницу отмечает вековой юбилей. Сто лет назад, 1 марта 1913 года, она была создана в Париже на учредительном собрании, где собралось 15 национальных теннисных организаций.

Сейчас ITF, в которую на сегодняшний день входит более 200 национальных теннисных федераций, проводит множество соревнований разной категории, в том числе самые популярные и престижные в мире турниры серии "Большого шлема" - открытые чемпионаты Австралии, Франции, США и Уимблдон. Под эгидой ИТФ теннисные сборные оспаривают звание победителей розыгрыша Кубка Дэвиса среди мужских команд и розыгрыша Кубка Федерации среди женщин.

К 100-летнему юбилею приурочено издание книги "Международная федерация тенниса: век служения теннису". Как сообщается в пресс-релизе ITF, книга появится в продаже 4 марта, когда ряд национальный теннисных федераций проведет мероприятия в рамках Всемирного Дня тенниса с участием мировых "звезд" одного из самых популярных в мире вида спорта.

"Я надеюсь, что в наш 100-й день рождения вклад ITF в развитие тенниса найдет признание в полном объеме, - заявил президент Федерации Франческо Риччи Битти в связи с выходом книги в свет. - Мы выделяем успехи ведущих игроков, но в той же мере мы гордимся ролью ITF, вдохновляющей теннисистов всех уровней быть преданными своему спорту".