Posted 1 марта 2013,, 15:04

Published 1 марта 2013,, 15:04

Modified 31 марта, 20:33

Updated 31 марта, 20:33

Ливан и Иордания не получили обещанной помощи для сирийских беженцев

1 марта 2013, 15:04

БЕЙРУТ, 1 марта. Ни Ливан, ни Иордания до сих пор не получили обещанной им помощи на размещение сирийских беженцев. Об этом заявили министры иностранных дел двух арабских государств - Аднан Мансур и Насер Джауда.

Главы дипломатических ведомств признали, что их страны сталкиваются "с серьезными проблемами, вызванными возрастающим числом сирийцев, перемещающихся через границу". Дипломаты поторопили арабских и зарубежных спонсоров, пообещавших месяц назад на международном форуме в Эль-Кувейте выделить на эти нужды $1,5 млрд.

"Позиция Иордании остается неизменной, королевство не собирается закрывать границу, несмотря на то, что каждый день ее пересекает 3 тыс. человек", - заявил иорданский дипломат. Джауда высказался "за тесное взаимодействие и координацию между Амманом и Бейрутом в этой критической ситуации", учитывая, что в Иорданию и Ливан устремился основной поток беженцев - свыше 700 тысяч.

Глава МВД Ливана Марван Шарбель, в свою очередь, отметил, что беженцы, численность которых возросла вдвое за последние три месяца, создают угрозу безопасности страны, потому что "многие из них связаны с вооруженными повстанцами". По его словам, на ливанской территории уже появились нелегальные тренировочные лагеря для боевиков.

Напомним, количество зарегистрировавшихся или ожидающих регистрации беженцев из Сирии превысило 700 тыс., говорится в заявлении Управления Верховного комиссара ООН по правам беженцев (УВКБ ООН). В организации отмечают, что в последнее время наблюдается рост числа беженцев и что сотрудникам ООН приходится работать в две смены, чтобы успеть зарегистрировать всех.

В настоящее время в Ливане находятся более 220 тыс. беженцев, в Иордании — около 216 тыс., в Турции и Ираке — 163 тыс. и 77 тыс. соответственно. Остальные перемещенные лица находятся в Египте и в других странах Северной Африки.