Posted 2 марта 2013,, 15:39

Published 2 марта 2013,, 15:39

Modified 30 января, 14:13

Updated 30 января, 14:13

В Йемене полиция открыла стрельбу по протестующим сепаратистам

2 марта 2013, 15:39

САНА, 2 марта. На юге Йемена в городе Аден полиция во время столкновений открыла стрельбу по протестующим, перекрывшим дороги. В результате один человек был убит и по меньшей мере четверо ранены, передает Reuters.

Участники акции - местные сепаратисты - требовали освободить задержанных во время столкновений с полицией 21 февраля, в день первой годовщины избрания президента Йемена Абд-Рабу Мансура Хади. Еще одним их требованием было привлечь к ответственности сотрудников службы безопасности, стрелявших по демонстрантам, в результате чего погибли шесть человек.

Как сообщалось, накануне в столице Йемена Сане прошла массовая демонстрация с требованием суда над экс-президентом страны Али Абдуллой Салехом. По словам участников протеста, Салех препятствует установлению в стране демократического режима. Протест с требованием судебного процесса был организован вскоре после того, как экс-президент впервые за 18 месяцев появился на публике, сообщив, что его партия "Всеобщий народный конгресс" будет участвовать в выборах в йеменский парламент в 2014 году.

Напомним, 23 ноября 2011 года Салех, будучи президентом Йемена, подписал в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде соглашение с представителями оппозиции о передаче власти. Соглашение о мирной передаче власти в Йемене было разработано по инициативе Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива. Оно гарантировало Салеху и членам его семьи иммунитет от уголовного преследования в обмен на передачу власти Абд-Раббу Мансуру Хади, который тогда занимал пост вице-президента страны.