Posted 2 марта 2013,, 18:27

Published 2 марта 2013,, 18:27

Modified 31 марта, 20:32

Updated 31 марта, 20:32

В Македонии в столкновениях с полицией пострадало более 20 человек

2 марта 2013, 18:27

СКОПЬЕ, 2 марта. Как минимум 22 человека, включая 13 полицейских, получили ранения в результате переросших в беспорядки протестов, устроенных македонцами и албанцами в столице Македонии.

Этнические македонцы вышли в пятницу на улицы Скопье, чтобы выразить протест в связи с назначением нового министра обороны, албанца по национальности, который принимал участие в межэтническом конфликте 2001 года в качестве одного из командиров албанской сепаратистской группировки.

Протест продолжился в субботу, кроме этого демонстранты столкнулись с ответной акцией группы албанцев, обе демонстрации переросли в беспорядки и стычки с полицией, которая арестовала несколько десятков человек, сообщают интернет-СМИ.

Напомним, 25 декабря 2012 года одиннадцать полицейских пострадали в результате столкновений, возникших в Скопье у здания парламента Македонии. Стражи порядка сдерживали толпы людей, выступающих как за, так и против бюджета республики на 2013 год, которые пытались проникнуть в здание. По данным МВД, травмы получили и гражданские лица, несколько участников беспорядков были задержаны. Их количество не уточняется.

22 декабря депутаты ведущего оппозиционного Социал-демократического союза (СДСМ) забаррикадировались в здании парламента, требуя перенести голосование о принятии бюджета на следующий год. Причиной протеста стала угроза "избыточного госдолга", который, по мнению депутатов, возникнет в случае реализации расходов, заложенных в проект бюджета. В понедельник вечером лидер оппозиции Бранко Црвенковский заявил, что больше не будет участвовать в работе парламента, и призвал своих сторонников к народному восстанию.

Добавим, бюджет страны на следующий год был принят после того, как оппозиционеров и освещавших события журналистов выдавили из зала заседаний. В итоге расходная часть бюджета Македонии составит около 2,7 млрд евро, дефицит ожидается на уровне 3,5% ВВП.