Posted 2 марта 2013,, 19:29

Published 2 марта 2013,, 19:29

Modified 31 марта, 20:32

Updated 31 марта, 20:32

В индийском Кашмире боевики убили двух полицейских

2 марта 2013, 19:29

НЬЮ-ДЕЛИ, 2 марта. В северном индийском штате Джамму и Кашмир боевики в субботу застрелили двух полицейских.

Трое боевиков почти в упор открыли огонь по полицейским в районе Хандвара. Стражи порядка скончались по дороге в больницу. Они получили сквозные пулевые ранения в шею и голову, сообщают интернет-СМИ.

Отмечается, что это стало первым за восемь месяцев убийством стражей порядка в регионе.

Как сообщалось, 16 февраля индийская полиция объявила об отмене режима комендантского часа на территории индийского Кашмира, который был введен из-за ожидаемых волнений местных жителей после казни 9 февраля уроженца Кашмира Афзала Гуру — организатора нападений на индийский парламент.

Комендантский час был введен в районах штата Джамму и Кашмир в целях безопасности в канун казни Гуру. Полиция, ожидая возможные антииндийские протесты в гималайском регионе, предписала жителям оставаться дома, в населенных пунктах дежурили усиленные отряды полиции, дороги перекрыты КПП.

С момента обретения независимости в 1947 году отношения между двумя странами остаются сложными из-за спора о принадлежности индийского штата Джамму и Кашмир, который населен преимущественно мусульманами. Кроме того, напряжение создал теракт в Мумбае, совершенный в 2008 году боевиками, которые, по мнению индийских властей, прибыли с территории Пакистана. В результате трагических событий во время нападений на гостиницы, вокзал и Еврейский культурный центр погибли более 170 человек.