Posted 2 марта 2013,, 20:46

Published 2 марта 2013,, 20:46

Modified 30 января, 14:13

Updated 30 января, 14:13

Нетаньяху получил еще две недели на формирование правительства

2 марта 2013, 20:46

ТЕЛЬ-АВИВ, 3 марта. Президент Израиля Шимон Перес дал премьер-министру Беньямину Нетаньяху еще две недели, чтобы сформировать правительство.

Нетаньяху в ходе совместной пресс-конференции выразил благодарность Шимону Пересу за разрешение продлить срок формирования нового правительства на 14 дней. Он подчеркнул, что считает важным составить стабильное, разумное и ответственное правительство, и выразил уверенность в том, что способен на это.

При этом Нетаниягу высказался с упреком в отношении "определенных поселенческих кругов", которые осложнили ход переговоров и сделали по сути невозможным формирование правительства в установленные законом 28 дней, сообщает NEWSru.co.il.

Перес, в свою очередь, сообщил, что после консультаций с представителями всех парламентских фракций, как того требует закон, он удовлетворяет просьбу премьер-министра о продлении срока коалиционных переговоров. Перес добавил, что считает Нетаньяху достойным возглавить правительство.

За отведенные законом 28 дней после выборов Нетаниягу удалось подписать соглашение только с партией "А-Тнуа" под руководством Ципи Ливни. Наиболее вероятные члены коалиции, партии "Еш Атид" Яира Лапида и "Байт Иегуди" Нафтали Беннета, все еще не пришли к соглашению с "Ликуд Бейтену".

Напомним, 2 февраля президент Израиля поручил сформировать следующее правительство страны лидеру правого лагеря Беньямину Нетаньяху, для которого в случае успеха коалиционных переговоров это будет третий в карьере премьерский срок.

"Премьерский патент" президент вручил после консультаций с представителями всех 12 объединений, представленных в Кнессете. Шесть из них, обладающие в общей сложности 82 мандатами, предложили кандидатуру Нетаньяху, остальные воздержались от рекомендаций.

"Задач, стоящих перед нами, много, они серьезные и не терпят отлагательств. Народ рассчитывает, что правительство будет сформировано быстро и, засучив рукава, примется за работу", — напутствовал глава государства Нетаньяху, выйдя вместе с ним к трибуне своей иерусалимской резиденции.

На создание кабинета, который бы пользовался поддержкой как минимум 61 из 120 парламентариев, закон отводит 28 дней с возможностью продления еще на 14 — до 42. Как отмечается, собственный блок Нетаньяху "Ликуд Бейтену", хоть и финишировал первым на январских выборах, но располагает только 31 местом в Кнессете. Поэтому действующему премьеру предстоит вступить в коалицию с другими — по меньшей мере двумя — партиями, согласовывая с ними политический курс и делясь министерскими портфелями.