Posted 3 марта 2013,, 10:11

Published 3 марта 2013,, 10:11

Modified 31 марта, 20:32

Updated 31 марта, 20:32

Минобороны Германии: Миссия бундесвера в Мали продлится больше года

3 марта 2013, 10:11

БЕРЛИН, 3 марта. Министр обороны Германии Томас де Мезьер полагает, что миссия бундесвера в Мали будет длительнее, чем планировалось, и годичного мандата будет недостаточно.

"Малийская армия находится в плохом состоянии, ее едва ли возможно переобучить за один год. На это определенно потребуется больше времени", - заявил он.

Де Мезьер также подчеркнул, что, несмотря на сугубо вспомогательный характер миссии бундесвера, она остается опасной, и немецкие солдаты вполне могут попасть в ситуации, когда их жизнь окажется под угрозой, пишет DW.

Как сообщалось, 28 февраля подавляющим большинством голосов бундестаг утвердил решение об отправке военнослужащих бундесвера в Мали. В ходе поименного голосования за участие в возглавляемой Европейским Союзом миссии по обучению военнослужащих правительственной армии Мали высказались 496 из 567 депутатов, 67 были против, четыре воздержались.

Отдельно было проведено голосование о поддержке акции Франции в этой африканской стране путем предоставления транспортных средств и организации заправки самолетов в воздухе. За это решение проголосовали 492 депутата, против — 66, воздержались восемь.

Ранее кабинет министров ФРГ принял решение о направлении в Мали до 330 немецких военнослужащих, которые, однако не будут участвовать в боевых действиях. До 180 солдат бундесвера смогут быть подключены к миссии инструкторов Евросоюза, обучающих военнослужащих малийских регулярных войск. Еще 150 немецких солдат будут обслуживать военную технику, прежде всего транспортную авиацию и самолеты-заправщики.

Первая группа военнослужащих бундесвера в составе 63 человек уже находится в Мали. Срок действия утвержденного бундестагом мандата составляет один год.

Напомним, в Мали с 10 января проходит операция французских военных и африканского контингента по борьбе с боевиками-исламистами. По данным Минобороны Франции, в стране находятся 4 тыс. французских военных и такое же число африканских военнослужащих. Ситуация в этой африканской стране обострилась в конце прошлого года — боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны.

Вывод французских войск запланирован на март текущего года. После этого контроль за безопасностью может быть передан вооруженным силам африканских стран и миротворческому контингенту ООН.