Posted 4 марта 2013,, 07:28

Published 4 марта 2013,, 07:28

Modified 30 января, 14:13

Updated 30 января, 14:13

Генсек НАТО в ходе визита в Афганистан встретится с руководством страны

4 марта 2013, 07:28

КАБУЛ, 4 марта. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в понедельник с необъявленным визитом прибыл в Афганистан, сообщает пресс-служба Североатлантического альянса.

Ожидается, что в ходе этой поездки он проведет встречи с президентом страны Хамидом Карзаем, другими афганскими лидерами, а также с представителями командования и военнослужащими Международных сил содействия безопасности.

Напомним, ранее сообщалось, что контингент НАТО в Афганистане после 2014 года может составить от 8 до 12 тыс. военнослужащих.

Глава минобороны ФРГ Томас де Мезьер сообщил журналистам, что его американский коллега Леон Панетта на встрече министров обороны заявил о намерении США оставить 8 — 12 тыс. военных в Афганистане после 2014 года. Панетта опроверг эти заявления, отметив, что речь шла о военном присутствии стран-членов НАТО в целом.

Пресс-секретарь Пентагона уточнил, что главы оборонных ведомств обсуждали возможность размещения в стране "от 8 до 12 тыс. солдат в рамках предстоящей миссии", включая американский контингент. При этом, по его словам, решение о масштабах присутствия США в частности и НАТО в целом пока не было принято.

"Президент США Барак Обама по-прежнему рассматривает разные варианты и еще не принял решения о масштабе возможного американского присутствия после 2014 года. Мы продолжим обсуждать с союзниками и афганцами, как мы можем наилучшим образом выполнить две основные задачи: бороться с остатками "Аль-Каиды" и ее сообщников и обучать и экипировать афганские войска", — заявил он.

Напомним, в 2014 году обеспечение безопасности в Афганистане должно полностью перейти к афганским силам безопасности. Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял, что Россия хочет понять, какие задачи будут ставиться перед миссией альянса в стране после этого срока.