Posted 4 марта 2013,, 09:50

Published 4 марта 2013,, 09:50

Modified 30 января, 14:14

Updated 30 января, 14:14

Австралийские шахтеры лишились работы из-за танца Harlem Shakе

4 марта 2013, 09:50

КАНБЕРРА, 4 марта. Владелец австралийской золотодобывающей шахты уволил 15 сотрудников за то, что они, не выходя из забоя, станцевали танец в популярном стиле Harlem Shake.

Видео, на котором восемь шахтеров в спецодежде исполняют зажигательный танец, появилось на Youtube на прошлой неделе и вызвало неодобрение владельца шахты Barminco, передает Associated Press. На записи видно, что пятеро участников "кордебалета" выступали с голым торсом — тем самым, по словам одного из уволенных горняков, они заботились о том, чтобы не "засветить" имя компании на фирменных рубашках.

Как отмечается в заявлении Barminco, выдержки из которого приводят австралийские СМИ, руководство компании считает, что устроенное шахтерами представление является "грубым нарушением техники безопасности", и в категоричной форме заявляет, что больше не возьмет "танцоров" на работу ни в Австралии, ни в зарубежных проектах. По данным издания West Australian, "под раздачу" попали и горняки, которые оказались в кадре в качестве неравнодушных зрителей — они также были уволены.

Отметим, это как минимум второй широко известный случай, когда танцы в этом стиле вызывают крайне негативную реакцию. Так, на прошлой неделе Федеральное управление гражданской авиации США начало расследование флешмоба, который "неравнодушные граждане" организовали на борту авиалайнера, летевшего из города Колорадо-Спрингс в Сан-Диего. "Представление" под Harlem Shake устроили члены футбольной команды колорадского университета.

Harlem Shake представляет собой танец, который начинает один человек, а затем к нему присоединяются все остальные и начинают совершать хаотичные движения. Ежедневно на Youtube загружаются сотни подобных роликов.