Posted 4 марта 2013,, 12:53

Published 4 марта 2013,, 12:53

Modified 31 марта, 20:31

Updated 31 марта, 20:31

Израиль обвинил ХАМАС в срыве поставок товаров в сектор Газа

4 марта 2013, 12:53

ГАЗА, 4 марта. Израиль после почти недельного перерыва открыл единственный на границе с сектором Газа грузовой терминал, однако поставки в палестинский анклав товаров и гуманитарной помощи возобновить не удается из-за намерения исламистских властей сменить компанию-оператора своей части погранперехода.

"Мы решили сегодня открыть "Керем-Шалом", однако палестинский оператор уведомил нас, что не придет для того, чтобы открыть свою часть перехода, поскольку на него оказывается давление со стороны ХАМАС, которое хочет посадить туда своих людей", — сообщили израильские военные, предположив, что исламисты хотят таким образом увеличить собственные доходы от грузопотока.

"Керем-Шалом", через который в сектор Газа поступает весь легальный грузопоток, был закрыт израильскими властями в прошлый вторник после того, как палестинские боевики нарушили трехмесячное перемирие, выпустив по югу Израиля ракету. Израиль был готов в понедельник возобновить пропуск трейлеров через границу, но действия правящего в анклаве движения ХАМАС могут обернуться новыми проволочками, подчеркнул представитель армейского Управления координатора действий правительства на палестинских территориях Гай Инбар.

Он пояснил, что новый оператор должен быть проверен израильскими службами безопасности и согласован с Палестинской национальной администрацией (ПНА), в оппозиции которой находится ХАМАС. По его словам, конфликтная ситуация на "Керем-Шалом" только в понедельник лишит полтора миллиона жителей сектора Газа приблизительно 400 грузовиков с десятками тонн разнообразных грузов.