Posted 5 марта 2013,, 04:51

Published 5 марта 2013,, 04:51

Modified 31 марта, 20:30

Updated 31 марта, 20:30

Земан назвал "истерикой" решение о признании своего предшественника изменником родины

5 марта 2013, 04:51

ПРАГА, 5 марта. Избранный президент Милош Земан охарактеризовал как "истеричное" поведение представителей верхней палаты парламента, проголосовавших за внесение в Конституционный суд жалобы на действующего главу Чехии Вацлава Клауса по обвинению в государственной измене.

Земан напомнил, что и ранее резко критиковал решение Клауса. Политики после "бархатной революции" 1989 года были политическими оппонентами, однако Земан, слова которого приводит ЧТК, считает решение Сената "истеричной реакцией, потому что государственная измена — это четко определяемое понятие, и амнистия к этому совершенно не подходит".

Избранный президент отметил, что сенаторы должны были добиваться полной или, что более реалистично, частичной отмены амнистии.

Как сообщалось, Сенат Чехии накануне объявил импичмент уходящему президенту страны Вацлаву Клаусу, обвинив политика в государственной измене за объявленную им в январе амнистию.

Напомним, объявленная Клаусом частичная амнистия вызвала в Чехии неоднозначную реакцию. Особенно негативно воспринимается пункт указа, который позволяет прекращать расследование преступлений, если оно длится свыше восьми лет, а максимальный срок за них не превышает десяти лет. В итоге были закрыты многие громкие дела, связанные с экономическими преступлениями.