Posted 5 марта 2013,, 10:59

Published 5 марта 2013,, 10:59

Modified 30 января, 14:15

Updated 30 января, 14:15

Экс-президент Мальдив снова арестован

5 марта 2013, 10:59

МАЛЕ, 5 марта. Полиция Мальдив арестовала во вторник экс-президента страны Мохамеда Нашида после того, как суд выдал очередной ордер на его арест.

"Около 20 полицейских арестовали Нашида около его дома без объяснения причин", — заявила представитель Демократической партии Мальдив, поддерживающей экс-главу государства. Как передает агентство "Синьхуа" со ссылкой на местные власти, экс-президент был арестован, после того как суд во вторник в третий раз выдал ордер на его арест.

Политический кризис на Мальдивах разгорелся в середине января 2012 года, когда президент Нашид распорядился арестовать председателя Верховного Суда, обвинив его в том, что, будучи сторонником бывшего президента Момуна Абдулы Гаюма, он препятствует суду над приближенными бывшего диктатора по делам о коррупции и нарушениям прав человека.

Решение Нашида вызвало волну протестов в столице страны городе Мале, переросших в столкновения оппозиции и сторонников власти. Нашид объявил о своей отставке 8 февраля прошлого года, заявив, что не хочет допустить кровопролития. Он был на короткое время арестован в октябре минувшего года, так как не явился на слушания по делу о злоупотреблении полномочиями в период президентства.

Тем не менее, суд разрешил экс-президенту выехать в Индию до 9 февраля. Новые слушания должны были состояться 10 февраля, но Нашид снова проигнорировал вызов в суд, укрывшись на некоторое время на территории посольства Индии в столице Мальдив, после чего был выдан новый ордер на его арест, хотя о задержании Нашида не сообщалось. Сторонники экс-президента утверждают, что правительство Мали пытается не допустить участия Нашида в президентских выборах, которые продут в стране 7 сентября.