Posted 5 марта 2013,, 12:15

Published 5 марта 2013,, 12:15

Modified 31 марта, 20:29

Updated 31 марта, 20:29

Минздрав Франции выяснит, насколько вредны электронные сигареты

5 марта 2013, 12:15

ПАРИЖ, 5 марта. Министр здравоохранения и социальных дел Франции Марисоль Турэн потребовала провести исследование влияния на организм человека электронных сигарет, в пользу которых все больше курильщиков стали отказываться от традиционных табачных изделий.

Как сообщает газета Figaro, Турэн потребовала от сотрудников своего ведомства провести оценку рисков и преимуществ, с которыми могут столкнуться курильщики. "Это широко распространенный товар… Нам следует быть осторожнее, и потому я заказала проведение исследования по этому вопросу", — заявила Турэн, отметив, что сейчас электронные сигареты вместо обычных используют "тысячи французов". По данным производителей таких сигарет, число их потребителей составляет около полумиллиона.

Ранее, в мае 2011 года, французское Агентство санитарной безопасности и продукции здравоохранения (Afssaps) порекомендовало курильщикам воздержаться от использования электронных сигарет в связи с тем, что никотин, употребляемый даже в небольших концентрациях, может вызвать "серьезные побочные эффекты".

Курильщики многих стран уже столкнулись с ограничениями и запретами на курение. Многие из тех, кто не желает отказываться от этой привычки, "переходят" на электронные сигареты вместо обычных. Различного рода запреты на курение в настоящее время приняты в США и ряде европейских стран. В конце февраля президент России Владимир Путин также подписал "антитабачный" закон — россияне с июня не смогут курить в общественных местах.