Posted 5 марта 2013,, 15:36

Published 5 марта 2013,, 15:36

Modified 31 марта, 20:28

Updated 31 марта, 20:28

ООН отменила марафон в секторе Газа

5 марта 2013, 15:36

ГАЗА-СИТИ, 5 марта. Агентство Организации Объединенных Наций, занимающееся организацией марафона в Газе, отменило забег. Согласно заявлению дипломатов, виной тому стало движение ХАМАС, запретившее участвовать в мероприятии женщинам.

Третий по счету марафон должен был пройти 10 марта. Раньше ХАМАС поддерживало марафон и обеспечивало безопасность для его проведения, передает BBC.

Представители ХАМАС заявили, что забег может состояться только, если будут соблюдены местные традиции. Консерваторы в Газе периодически жаловались на то, что представители обоих полов вместе учатся в школах и участвуют в спортивных мероприятиях.

Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам (БАПОР), организовывавшее забег, теперь составляет программу других мероприятий, которая в ближайшее время будет представлена заинтересованным сторонам. Средства, собранные на марафоне, пошли бы на организацию и содержание летних детских лагерей.

Протяженность территории Палестинской автономии - практически идеальная марафонская дистанция. В прошлом году тысячи бегунов, в том числе несколько женщин, несмотря на необычайно холодную для этих мест погоду, участвовали в забеге. Победителем марафона, как и в первый раз, стал палестинский бегун Надер аль-Масри.

Отметим, что иерусалимский марафон собрал 1 марта свыше 20 тыс. бегунов со всего мира и прошел без инцидентов, несмотря на протесты палестинцев и призывы к бойкоту соревнований.

Порядок на маршруте, который проходил, в том числе, через спорные районы города, обеспечивали более тысячи полицейских. Быстрее всех 42 марафонских километра преодолели бегуны из Эфиопии — Авраам Кетла среди мужчин с результатом 2 часа 16 минут 30 секунд и Михирет Анотониос среди женщин с результатом 2 часа 47 минут 27 секунд. В списках зарегистрированных участников, которые размещены на официальном сайте, числятся рекордные для иерусалимских состязаний 24 тыс. 486 человек.

Критики назвали соревнования "очередной попыткой навязать миру израильское представление об Иерусалиме как единой и неделимой столице еврейского государства", в то время как международное право причисляет восточные иерусалимские кварталы к оккупированным территориям, а палестинцы претендуют на создание там столицы собственного государства.