Posted 6 марта 2013,, 05:12

Published 6 марта 2013,, 05:12

Modified 31 марта, 20:28

Updated 31 марта, 20:28

Выборы президента Венесуэлы пройдут в ближайший месяц

6 марта 2013, 05:12

КАРАКАС, 6 марта. Руководство Венесуэлы заявило, что выборы нового президента состоятся в течение 30 дней после смерти Уго Чавеса. До избрания нового главы государства функции главы страны будет исполнять вице-президент республики Николас Мадуро.

На это заявление откликнулся лидер оппозиции, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес. "Правительство должно действовать четко в соответствии с конституцией", — сказал он.

По мнению оппозиции, основной закон страны предполагает, что в случае смерти президента его обязанности до выборов исполняет глава парламента, то есть Диосдадо Кабельо. Согласно 231-й статье конституции, в случае абсолютного отсутствия президента (в частности, смерти) до его вступления в должность в течение последующего месяца проводятся новые всеобщие, прямые и тайные выборы. До избрания и вступления в должность нового президента его обязанности исполняет спикер парламента.

При наступлении ситуации абсолютного отсутствия избранного президента в течение первых четырех лет шестилетнего конституционного периода, в течение последующих 30 дней проводятся новые выборы. До избрания и вступления в должность нового президента его обязанности исполняет вице-президент.

Как сообщалось, правительство Венесуэлы объявило семидневный траур в связи со смертью Уго Чавеса. Об этом заявил министр иностранных дел страны Элиас Хауи. Глава МИД также заявил о том, что похороны Чавеса пройдут в пятницу, 8 марта.

58-летний Уго Чавес умер в ночь на 6 марта по московскому времени. На протяжении последних двух лет Чавес боролся с раком.