Posted 6 марта 2013,, 09:54

Published 6 марта 2013,, 09:54

Modified 31 марта, 20:28

Updated 31 марта, 20:28

Посол Испании высказался за полную отмену виз для россиян

6 марта 2013, 09:54

МОСКВА, 6 марта. Испания выступает за полную отмену виз между Россией и странами Евросоюза, так как проблемы "российской миграции" в Европе не существует, заявил чрезвычайный и полномочный посол Мадрида в РФ Хосе Игнасио Карбахаль.

Его страна находится во главе сторонников решения, чтобы между РФ и ЕС был отменен визовый режим. "Очень много европейских политиков с пеной у рта доказывают, чтобы Европа была Европой от Атлантики до Владивостока. Мы обращаемся к ним и говорим, что сейчас наступил момент, когда можно было бы сломать эти барьеры. Мы в своей стране приняли 1,2 млн россиян в 2012 году", — подчеркнул он.

Испания в Евросоюзе первая страна после Финляндии, которая принимает такое большое число российских граждан. "А в мире мы на пятом месте по приему российских туристов. Но из этих пяти мест мы занимаем первое место среди стран, которые принимают россиян по визам. И мы хотим установить совершенно полную свободу передвижения между любым крупным городом РФ и любым крупным городом Европы. И это для нас вопрос политический", — добавил Карбахаль.

"На протяжении последних 20-30 лет мы увидели, что никаких проблем российская эмиграция в Европе не создает. Россиянам нравится приезжать в Европу, покупать там дома. В Испании сейчас 41 тыс. россиян владеет недвижимостью", — отметил посол.

Ранее сегодня стало известно, что Германия сняла возражения против отмены виз для обладателей служебных паспортов. Теперь Россия и Евросоюз надеются подписать соглашение об облегчении визового режима до лета.