Posted 6 марта 2013,, 09:49

Published 6 марта 2013,, 09:49

Modified 30 января, 14:16

Updated 30 января, 14:16

Совет Федерации подумает над изменением закона о принудительном психиатрическом лечении

6 марта 2013, 09:49

МОСКВА, 6 марта. В Совете Федерации затронули вопрос о внесении изменений в законодательство по вопросу о принудительном психиатрическом лечении.

Как заявил на пленарном заседании палаты сенатор Олег Пантелеев, по данным Государственного научного центра судебной психиатрии им.Сербского, за последний год существенно выросло количество убийств, в том числе детей, прежде всего лицами с различными психическими расстройствами. За 20 лет после принятия федерального закона "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" число людей, страдающих душевными расстройствами, удвоилось, передает РБК.

"Закон был принят в 1992 году... В то время не было Интернета, компьютеров, современных средств коммуникации, не было современных лекарств. В законе совсем не отражены основы оказания скорой психиатрической помощи. От этого страдают сами больные, страдают окружающие, страдает общество в целом", - указал сенатор, подчеркнув, что пора вносить в документ изменения.

Сенатор предложил на одном из заседаний Совфеда заслушать позицию министра здравоохранения и главного психиатра страны по данному вопросу и начать дискуссию по возможному изменению законодательства в этой сфере.

Председатель Валентина Матвиенко дала поручение комитету Совфеда по социальной политике с участием Пантелеева "проработать формат поставленного вопроса".