Posted 6 марта 2013,, 16:26

Published 6 марта 2013,, 16:26

Modified 30 января, 14:17

Updated 30 января, 14:17

Первый блок индийской АЭС "Куданкулам" может быть запущен к апрелю

6 марта 2013, 16:26

НЬЮ-ДЕЛИ, 6 марта. Первый энергоблок сооружаемой при содействии России в индийском штате Тамилнад АЭС "Куданкулам", как ожидается, будет введен в эксплуатацию к апрелю этого года.

"Мы прилагаем все усилия к тому, чтобы сдать в эксплуатацию первый и второй блоки АЭС "Куданкулам" к апрелю и октябрю 2013 года соответственно", — сообщил госминистр в администрации премьер-министра Индии В. Нараянасами, передает телеканал NDTV. Говоря об обеспечении безопасности на станции, Нараянасами заявил, что станция возводится с учетом возможного воздействия землетрясений, цунами, ураганов, наводнений и приливов.

Строительство первого блока АЭС уже завершено, ведутся предпусковые испытания. Сооружение второго блока находится на завершающей стадии. Развернуты работы по подготовке к сооружению второй очереди АЭС (третий и четвертый блоки). Практически выполнен объем обязательств российской стороны по контракту на первоочередные проектные работы по второй очереди. В настоящее время стороны готовятся к подписанию контрактных документов на сооружение указанных блоков.

Отметим, один из принципиальных вопросов, по которому ведется обсуждение, — это режим ядерной ответственности. Российская сторона исходит из того, что к российским проектам АЭС на территории Индии должны применяться положения межправсоглашения от 2008 года: индийская сторона, то есть оператор АЭС, несет полную и абсолютную ответственность за ядерный ущерб на всех этапах сооружения и эксплуатации станции. Позиция индийской стороны основана на положениях индийского закона о гражданской ответственности за ядерный ущерб от 2010 года, которым предусматривается право оператора предъявлять в порядке регресса поставщику оборудования и услуг претензии на компенсацию расходов в случае ядерного ущерба. Данная позиция неприемлема для России.