Posted 6 марта 2013,, 17:32

Published 6 марта 2013,, 17:32

Modified 31 марта, 20:27

Updated 31 марта, 20:27

Олланд: Вывод французских военных из Мали запланирован на апрель

6 марта 2013, 17:32

ПАРИЖ, 6 марта. Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что вывод французского контингента из Мали начнется в апреле текущего года.

"Финальная фаза (французской военной операции в Мали) будет длиться на протяжении марта, а с апреля число французских военнослужащих в Мали будет уменьшаться", — сказал Олланд на пресс-конференции в Варшаве, отметив, что затем обеспечение безопасности в регионе будет переходить к африканским военным.

Как передает Agence France-Presse, президент также отметил, что в горном массиве Ифорас на севере Мали, где проводится военная операция французского контингента, были уничтожены несколько лидеров боевиков-исламистов.

"Террористические лидеры были уничтожены (в этом регионе)", — заявил Олланд, рассказывая об успехах французских военных. Он добавил, что в настоящее время проводится вторая волна наступления в районе города Гао, где, по мнению французской стороны, "находится определенное число боевиков".

Напомним, французские военные проводят в Мали операцию по борьбе с боевиками-исламистами с 11 января. Ситуация в этой африканской стране обострилась после того, как боевики экстремистских группировок начали атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. В Мали находится около 4 тыс. военнослужащих из Франции, а также военнослужащие государств Экономического сообщества стран Западной Африки (ЭКОВАС).