Posted 7 марта 2013,, 06:59

Published 7 марта 2013,, 06:59

Modified 31 марта, 20:26

Updated 31 марта, 20:26

В ПФР придумали три варианта пенсионной формулы

7 марта 2013, 06:59

МОСКВА, 7 марта. Специалисты Пенсионного фонда России (ПФР) придумали революционную пенсионную формулу, по которой пенсия будет зависеть исключительно от уплаченных за россиянина страховых взносов. Те россияне, которые не накопят даже на прожиточный минимум, получат добавку из бюджета.

По информации "Известий", всего в рабочей группе при Минтруда прорабатывается по меньшей мере три варианта пенсионной формулы. Правда, официально ни один из них еще не представлен вице-премьеру Ольге Голодец.

Согласно первому варианту пенсионной формулы, сохраняется базовый компонент в составе страховой части пенсии. Согласно второму варианту, базовый компонент отменяется. В таком случае пенсия граждан будет зависеть только от сделанных ими во время трудовой деятельности взносов в Пенсионный фонд.

Третий вариант подразумевает, что базовый компонент будет «растворен» в пенсионной формуле. Например, за каждый год стажа россиянину будет начисляться дополнительный коэффициент.

Второй и третий вариант могут привести к тому, что у людей с небольшим стажем, получавших маленькую зарплату, пенсия уменьшится. У тех, кто проработал много и имел значительный доход, пенсия по сравнению с существующим сейчас уровнем вырастет.

Подходы, подразумевающие фактическую отмену базовой части пенсии, вызывают неоднозначную реакцию среди самих разработчиков формулы, отмечает издание.

Поручение подготовить новую пенсионную формулу дано президентом Минтруду, но он обязан согласовывать ее с Минфином и Минэкономразвития и только после этого внести в правительство.

Накануне в прессе появились сообщения о том, что Министерство труда придумало новую пенсионную формулу, в которой пенсионные права россиян будут оцениваться в условных единицах или баллах, а не в рублях, как сейчас. Подробнее об этом читайте здесь.