Posted 7 марта 2013,, 09:41

Published 7 марта 2013,, 09:41

Modified 31 марта, 20:26

Updated 31 марта, 20:26

Асад назвал смерть Чавеса личной потерей

7 марта 2013, 09:41

ДАМАСК, 7 марта. Сирийский президент Башар Асад выразил соболезнования народу Венесуэлы по случаю ухода из жизни Уго Чавеса.

В телеграмме, которую Асад направил вице-президенту Венесуэлы, отмечается, что "уход нашего брата, друга и дорогого товарища, выдающегося борца, лидера Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса является огромной потерей для меня лично и для всего сирийского народа, поскольку это - огромная Ваша утрата, утрата братского венесуэльского народа и всех честных и свободолюбивых людей в мире".

Президент Сирии высоко оценил заслуги Уго Чавеса: "Ушел из жизни великий лидер, который сохранил суверенитет своей страны, продемонстрировал легендарную стойкость в противостоянии попыткам США и тех, кто их поддерживает, установить гегемонию над всеми народами и государствами. Он смог сохранить суверенитет Венесуэлы и предотвратить вмешательство в ее внутренние дела. Он поддерживал свободу и развитие всех народов, что способствовало изменению облика Латинской Америки". По мнению Асада, Чавес стал символом ее независимости и достоинства, передает ИА REGNUM.

Он вышел из рядов своего народа и всегда был со своим народом, подчеркнул сирийский президент. "Ушел великий верный друг, для которого противостояние агрессии против Сирии было одним из важнейших вопросов, - резюмировал Башар Асад. - Он взял на себя защиту Сирии и стремился объяснить истину о происходящем в нашей стране всему латиноамериканскому обществу и миру".

Отметим, в конце года СМИ писали, что по мере усиления конфликта в Сирии и невозможности урегулировать кризис дипломатическим путем президент Башар Асад был занят поисками политического убежища в Венесуэле для себя и своей семьи.

Как сообщалось, 58-летний Уго Чавес умер в ночь на 6 марта. В Венесуэле объявлен семидневный траур. Чавеса похоронят в пятницу, 8 марта. Сегодня от телохранителя Уго Чавеса стало известно, что президент скончался в результате сердечного приступа.