Posted 7 марта 2013,, 11:13

Published 7 марта 2013,, 11:13

Modified 31 марта, 20:26

Updated 31 марта, 20:26

Французский министр обороны приехал в Мали для встречи с солдатами

7 марта 2013, 11:13

БАМАКО, 7 марта. Глава минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан в четверг прибыл в Мали для встречи со служащими французских войск. Как сообщили в пресс-службе оборонного ведомства, министр планирует посетить ряд малийских городов, в частности, Бамако и Гао.

"Я хотел бы поприветствовать французских военнослужащих и сказать им, что Франция гордится своими солдатами, гордится их профессионализмом и успешным ведением военной операции", - цитируют слова Ле Дриана интернет-СМИ.

Министр также заявил, что военная операция еще не окончена, поскольку целью Франции является возвращение Мали его территориальной целостности.

Ранее президент Франции Франсуа Олланд заявил, что вывод французского контингента из Мали начнется в апреле текущего года. "Финальная фаза (французской военной операции в Мали) будет длиться на протяжении марта, а с апреля число французских военнослужащих в Мали будет уменьшаться", — сказал Олланд на пресс-конференции в Варшаве, отметив, что затем обеспечение безопасности в регионе будет переходить к африканским военным.