Posted 7 марта 2013,, 14:56

Published 7 марта 2013,, 14:56

Modified 31 марта, 20:25

Updated 31 марта, 20:25

В Кувейте двух оппозиционеров осудили за оскорбление эмира в Twitter

7 марта 2013, 14:56

ЭЛЬ-КУВЕЙТ, 7 марта. Суд в Кувейте в четверг приговорил к тюремным срокам двух оппозиционеров за оскорбительные сообщения в микроблоге Twitter в адрес эмира страны Сабаха аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабаха.

Сагер аль-Хашаш получил два года тюремного заключения, а второй обвиняемый Нассер ад-Дихани приговорен к 20 месяцам лишения свободы. Решения суда могут быть обжалованы в апелляционном и Верховном судах, сообщают интернет-СМИ.

Оппозиция назвала приговоры политически мотивированными. "Очевидно, что продолжается череда политических вердиктов", - отметил один из лидеров оппозиции и бывший депутат Муссаллам аль-Баррак, против которого выдвинуты похожие обвинения.

Как сообщалось, 5 февраля Верховный суд Кувейта подтвердил приговор активисту оппозиции, осужденному на 10 лет лишения свободы за оскорбление в социальных сетях эмира страны Сабаха аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабаха и призывы к свержению режима.

Согласно конституции Кувейта, критика эмира запрещена.

В последние несколько месяцев власти эмирата усилили контроль за оппозиционными интернет-активистами в связи с массовыми акциями протеста, проходящими под лозунгами о необходимости проведения в стране демократических преобразований.