Posted 7 марта 2013,, 20:19

Published 7 марта 2013,, 20:19

Modified 31 марта, 20:25

Updated 31 марта, 20:25

В Ватикан прибыли все участники конклава по выборам Папы

7 марта 2013, 20:19
кардиналы пока не смогли окончательно определиться с кандидатурами на пост предстоятеля римской католической церкви. "Ситуация очень запутанная", - отметил он.

РИМ, 8 марта. Все 115 кардиналов, участвующих в выборах нового предстоятеля католической церкви, прибыли в Ватикан. Последним до Святого Престола добрался вьетнамский иерарх Жан-Батист Фам Минь Ман, отказавшийся от общения с журналистами.

Кардиналы в ближайшее время назначат дату проведения конклава - серии тайных голосований для выбора нового понтифика.

Для одобрения кандидатуры Папы Римского необходимо не менее двух третей голосов сановников, которые, согласно правилам, должны быть младше 80 лет, сообщает BBC.

При этом коллегия кардиналов в ходе очередной сессии генеральной конгрегации не определила дату начала конклава. По сообщениям итальянских СМИ, основной темой обсуждения кардиналов стали произошедшие в Ватикане финансовые скандалы. Они также обсудили возможные варианты реформирования системы управления католической церковью и способы борьбы с бюрократией.

По словам эксперта по вопросам Ватикана Марко Полити, кардиналы пока не смогли окончательно определиться с кандидатурами на пост предстоятеля римской католической церкви. "Ситуация очень запутанная", - отметил он.

Напомним, 28 февраля Папа Римский Бенедикт XVI торжественно отрекся от престола. Свой уход понтифик связал с состоянием здоровья. Добровольное отречение Папы Римского от престола Святого Петра произошло впервые за 600 лет.