Posted 7 марта 2013,, 20:34

Published 7 марта 2013,, 20:34

Modified 31 марта, 20:25

Updated 31 марта, 20:25

Французские рабочие закидали жандармов горящими шинами

7 марта 2013, 20:34

ПАРИЖ, 8 марта. Переговоры между представителями дирекции производителя шин Goodyear с представителями профсоюзов, проходившие в центральном французском офисе, ознаменовались столкновениями между рабочими и полицией.

Утром 7 марта несколько сотен рабочих прибыли в Рюэй-Мальмезон из Амьена ко входу во французскую штаб-квартиру. Некоторое время спустя в сторону полиции полетели различные предметы, в том числе подожженные шины. Вскоре происходящее переросло в массовую драку протестующих с полицией, которая применила слезоточивый газ и водометы.

МВД страны сообщает о 19 пострадавших, из которых шестеро госпитализированы. Данных о числе пострадавших среди работников завода нет.

В январе этого года дирекция объявила о возможном закрытии одного из двух заводов в Амьене, принадлежащих компании, что может привести к упразднению 1173 рабочих мест, передает RFI. Представители профсоюзов требуют рассмотреть альтернативные варианты закрытию завода, в том числе продажу другому производителю, создание на базе завода кооперативного производства или частичные сокращения, которые коснулись бы только 400 человек, в основном в добровольном порядке.

Напомним, 7 февраля французские полицейские резиновой пулей выбили глаз 24-летнему металлургу из Бельгии, который участвовал в Страсбурге в акции протеста у здания Европарламента.