Posted 8 марта 2013,, 07:48

Published 8 марта 2013,, 07:48

Modified 30 января, 14:18

Updated 30 января, 14:18

ООН требует от Конго борьбы с изнасилованиями

8 марта 2013, 07:48

НЬЮ-ЙОРК, 8 марта. ООН обратилась к властям Демократической Республики Конго с требованием расследовать случаи изнасилования, в которых подозревают военнослужащих.

Как передает ВВС, миссия Организации в стране заявила о прекращении сотрудничества с двумя армейскими подразделениями, в которых служат предполагаемые насильники, в случае, если виновники не будут привлечены к ответственности до конца месяца.

Напомним, в октябре прошлого года миротворческие силы ООН в Демократической Республике Конго (ДРК) и конголезские военные задержали и передали в руки правоохранительных органов одного из лидеров повстанческих группировок, причастных к массовым изнасилованиям на востоке страны в районе Валикале, сообщает пресс-служба ООН.

В период с 31 июля по 2 августа 2010 года в ходе нападения коалиции вооруженных группировок на деревни в провинции Южный Киву в течение нескольких дней было изнасиловано 303 гражданских лица — 235 женщин, 52 девочки, 13 мужчин и 3 мальчика. Как сообщается, эти преступления были совершены 200 членами вооруженных групп Демократических сил освобождения Руанды и местных военизированных формирований "маи-маи Чека", а также группировкой, близкой к дезертировавшему полковнику Эммануэлю Нсенгиюмве.

Арест командира банды подполковника Майеле называют"очень хорошая новостью для народа Демократической Республики Конго". "Это победа правосудия, победа женщин, ставших жертвами изнасилования и других форм сексуального надругательства", — заявила Специальный представитель Генерального секретаря ООН по вопросу о сексуальном насилии в условиях конфликта Маргот Вальстрем. Сейчас она находится в ДРК.

Представитель ООН добавила, что передача подполковника Майле в руки правосудия станет сигналом для всех виновных, что безнаказанность за такие преступления недопустима, и что справедливость восторжествует.

Кроме того, Вальстрем призвала конголезские власти обеспечить публичность и прозрачность судебного преследования.