Posted 8 марта 2013,, 07:12

Published 8 марта 2013,, 07:12

Modified 31 марта, 20:25

Updated 31 марта, 20:25

Медведев подписал постановление о господдержке в сфере культуры до 2015 года

8 марта 2013, 07:12

МОСКВА, 8 марта. Глава правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление "О государственной поддержке (грантах), предоставляемой в 2013-2015 гг. в сфере культуры и искусства".

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте правительства, документом поддерживается предложение Минкультуры России о предоставлении в 2013-2015 годах за счет ассигнований из федерального бюджета государственной поддержки в сфере культуры и искусства. Общий размер грантов - 2,2 млрд рублей в год.

Гранты предоставляются с учётом уровня исполнительского мастерства и вклада в развитие отечественной культуры и искусства 38 творческим коллективам, в том числе театрам для детей и юношества, академическим музыкальным театрам, хоровым, симфоническим и камерным музыкальным коллективам, образовательным учреждениям среднего и высшего профессионального образования. В документе установлены конкретные размеры грантов, а также определён порядок выплат и осуществления контроля за целевым использованием средств.

Кроме того, документом признаются утратившими силу ряд постановлений правительства РФ, в соответствии с которыми указанные творческие коллективы определены получателями грантов на период 2012-2014 годов.

Средства грантов, как и ранее, будут направляться на создание новых спектаклей, концертных программ, апробацию инновационных программ учебных курсов, мастер-классов, творческих лабораторий, выплату денежного вознаграждения художественному, артистическому, педагогическому, административному и техническому персоналам, приобретение новых сценических костюмов, изготовление декораций, реквизита и бутафории.