Posted 8 марта 2013,, 15:37

Published 8 марта 2013,, 15:37

Modified 31 марта, 20:25

Updated 31 марта, 20:25

Премьер Туниса намерен провести выборы в парламент до декабря

8 марта 2013, 15:37

ТУНИС, 8 марта. Новый премьер Туниса, экс-глава МВД Али аль-Арейд рассчитывает, что парламентские выборы в стране пройдут не позже ноября, а новое коалиционное правительство начнет действовать до конца года.

В пятницу аль-Арейд объявил состав нового кабинета, в который вошли все партии, представленные в предыдущем правительстве: правящая исламистская "Ан-Нахда", светский "Конгресс за республику" и левоцентристская партия "Ат-Такаттуль". Как отмечается, при этом некоторые ключевые министерства достались независимым политикам. МИД возглавил карьерный дипломат, бывший посол в США Отман Джаранди, а МВД и Минобороны — бывшие судьи Лотфи Бен Джеду и Рашид Саббах.

Напомним, предыдущий премьер Туниса Хамади аль-Джибали подал в отставку на фоне политического кризиса, разразившегося после убийства 6 февраля известного оппозиционного политика Шукри Бельида. Инцидент усугубил и без того напряженную ситуацию в стране, где уже несколько месяцев продолжается противостояние исламистов и светских сил. Представители оппозиции обвинили в преступлении исламистов. "Ан-Нахда" все обвинения категорически отрицает и грозит преследовать "клеветников" в судах.