Posted 8 марта 2013,, 16:26

Published 8 марта 2013,, 16:26

Modified 31 марта, 20:25

Updated 31 марта, 20:25

Президент Италии призвал к скорейшему формированию правительства

8 марта 2013, 16:26

РИМ, 8 марта. Президент Италии Джорджио Наполитано призывает политиков как можно скорее сформировать правительство. По его словам, стране необходимо единство, чтобы выйти из затруднительного положения, в котором она находится, и решить те проблемы, которые стоят перед Италией.

5 марта Наполитано заявил, что может еще раз назначить правительство технократов в случае, если не будет достигнут политический компромисс. Этот шаг он рассматривает как единственную возможность выйти из политического тупика, в котором оказалась Италия после парламентских выборов, на которых ни одна из партий не получила большинства в парламенте.

Отметим, итоги парламентских выборов привели к тому, что в Италии может быть сформировано только коалиционное правительство при согласии двух из трех набравших наибольшее количество голосов партий. Между тем итоги подсчета голосов разочаровали инвесторов, заставив их усомниться в возможности формирования в Италии стабильного правительства. Кроме того, эксперты опасаются, что будущее итальянское правительство откажется от мер жесткой бюджетной экономии, что подорвет доверие международных инвесторов к экономике страны и приведет к очередному витку долгового кризиса в еврозоне.