Posted 8 марта 2013,, 18:30

Published 8 марта 2013,, 18:30

Modified 31 марта, 20:25

Updated 31 марта, 20:25

Министр-суннит покинул шиитское правительство Ирака

8 марта 2013, 18:30

БАГДАД, 8 марта. Министр сельского хозяйства Ирака, суннит Эзз ад-Дин ад-Даула объявил в пятницу о своем уходе из контролируемого шиитами правительства страны на фоне убийства полицейскими участника демонстрации мусульман-суннитов в городе Мосул на севере страны. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на вице-премьера Салеха аль-Мутлака.

Неделю назад о своей отставке из правительства объявил глава Минфина Ирака Рафиа аль-Исави.

Протесты иракских суннитов начались в прошлом году после ареста силами безопасности 150 охранников аль-Исави по подозрению в террористической деятельности. Несмотря на то, что все арестованные охранники, за исключением девяти человек, были вскоре отпущены на свободу, в ряде районов Ирака начались массовые митинги протеста, участники которых обвиняли премьер-министра Нури аль-Малики в притеснении суннитов по конфессиональному признаку.

В начале января в городе Мосул на севере страны солдаты иракской армии были вынуждены стрелять в воздух, чтобы разогнать демонстрацию мусульман-суннитов, требующих отставки премьер-министра, который является шиитом. По данным Agence France-Presse, в ходе беспорядков в Мосуле погиб один протестующий.