Posted 8 марта 2013,, 19:59

Published 8 марта 2013,, 19:59

Modified 31 марта, 20:25

Updated 31 марта, 20:25

Колумбийские повстанцы освободили двух граждан Германии

8 марта 2013, 19:59

БОГОТА, 8 марта. Повстанцы из Армии национального освобождения Колумбии (АНО) освободили в пятницу двух граждан Германии, о захвате которых в регионе Кататумбо на границе с Венесуэлой стало известно в начале февраля.

По данным представителей Международного комитета Красного Креста (МККК), граждане ФРГ Уве и Гюнтер Отто Бройеры были захвачены в ноябре минувшего года. Повстанцы считали заложников представителями разведывательных служб, однако эту информацию в Берлине опровергли. В МИД Германии утверждают, что супруги являются пенсионерами, которые путешествовали по Южной Америке на личном автомобиле.

С появлением в начале февраля информации о захвате Бройеров власти Колумбии создали специальную комиссию в составе гражданских лиц и сотрудников Красного Креста, которая направилась в Кататумбо для переговоров с повстанцами. Как сообщает Agence France-Presse, переговоры оказались успешными, и боевики АНО согласились освободить пенсионеров. Немцы были на вертолете доставлены в соседний с Кататумбо регион Северный Сантандер, где их благополучно передали представителям колумбийских властей и сотрудникам посольства Германии в Колумбии.